Устройство основания (фундамента для садовой беседки)

На что поставить беседку? Таким вопросом задаётся любой садовод, который впервые принял решение установить на своей фазенде такое сооружение для отдыха как беседка.

Итак, далеко не самым верным решением будет вкапывать столбы  (брус) беседки в сырую землю, так как это приведёт  к гниению бруса основания, а если столбы металлические к довольно быстрой коррозии. Конечно на сегодняшний день много различных видов антикоррозийной обработки древесины и металла. Но как максимально избежать процесса усадки? Ведь если в беседке устроены полы из дерева, то расстояние между грунтом и полом должно быть не менее 30 см. Во первых для того чтобы был сквозняк снизу, и в беседке было прохладно, во вторых со временем слой грунта будет расти и расстояние уменьшится что может привести к коррозии дощатого пола.

Далее описан комплекс необходимых работ для устройства столбчатого фундамента:

1.Срезать грунт на глубину не менее 30 см на площади равной площади беседки. Конечно, можно и обойтись копкой ямок размером 45 на 45 см по углам и по центру периметра беседки. Но если монтаж будет вестись на не ровной местности лучше конечно равнять площадку полностью.

2.Устройство песчаной подушки: затем необходимо засыпать речного песка толщиной не менее 10 см, после чего его нужно затрамбовать с добавлением воды.

3.Засыпать гравий слоем 8 см и затрамбовать

4.Положить армирующую сетку и залить бетон толщиной 10 см.

5.Кладка столбцов: столбцы лучше выкладывать из бетонных полнотелых блоков размером 20*20*40 см.

Если выкладывать из данных бетонных блоков, то достаточно всего двух рядов. Также можно сделать столбики и из красного кирпича кладку желательно армировать.

Конечно, в случаях, когда беседка не имеет дощатого пола, то можно замостить площадь тротуарной плиткой, но для этого необходимо подготовить основание (указанно выше) или применить железобетонную плиту, изготовленную, в заводских условиях, однако в данном случае потребуются, расходы на подъёмную технику.

Самый простой способ изготовления бетона  1 часть цемента 2 части песка речного 1 часть щебня в данном случае мелкой фракции.

Заказать общестроительную услугу